pereezd-5118f036e0103

Иммиграция в Черногорию. Удивительные факты

Черногория — это маленькая, но волшебная страна !!!

Посетив Черногорию однажды, Вы НИКОГДА не сможете её забыть! Здесь невозможно надышаться…здесь невозможно насмотреться … здесь невозможно насладиться… но здесь точно можно абсолютно отключиться от любой суеты, от любых проблем, здесь можно «заболеть» добротой и спокойствием, и произойдёт это с каждым, без исключения.

Рассказываю почему: море – чистый изумруд, солнце тебя просто обволакивает вперемешку с горным воздухом. А горы ?! Хочешь попасть в сказку? Попадёшь! Поднимайся повыше, и ты увидишь – на горах «спят» тучи, реально, они на них «спят», и ты можешь потрогать их руками и ощутить их запах !!!Я стараюсь, но передать словами это невозможно, там нужно только быть !

Всего пару часов от южной Черногории, и ты в снежной, скалистой части страны – это для любителей горнолыжного спорта.

… А люди? Здесь живут самые добрые, самые гостеприимные, самые спокойные люди! И ты сам поневоле становишься таким!

О роскоши этой страны говорить можно бесконечно. И неудивительно, что приезжая сюда на отдых, многие уезжают с желанием вернуться и остаться здесь навсегда. Но прежде чем из недавнего туриста превратиться в жителя этой удивительной страны и перед окончательным принятием решения переезда сюда на ПМЖ, мы, как люди уже прожившие здесь определённое время, позволим себе дать некоторые подсказки и советы. Об этом Вы не узнаете никогда, не прожив здесь, ощутить вкус продукта, не попробовав его, не возможно.

montenegro_2013_01

- По сравнению со многими Европейскими странами, Черногория нам относительно доступна для жизни, законы Черногории достаточно лояльны, их просто необходимо знать, естественно – соблюдать, и никогда не забывать следить за их изменениями!

- Далее… Вам хочется понимать, сколько стоит и как лучше оформить ВНЖ в Черногории, и почему нет устойчивых цен? Не секрет, что люди всегда стараются где-то да как-то сэкономить. Можно! Но разумно и руководствуясь некоторыми знаниями. Не забывайте – «скупой платит дважды!». Есть множество фирм, специализирующихся на предоставлении данной услуги, но стандартного ценника здесь нет. В одном месте Вам озвучили цену – 50 евро, через дорогу аналогичная фирма просит за свои услуги – 150 евро, а ещё (не удивляйтесь!) – услышите и 700 евро !!! Если вы «клюнули» на низкую цену, то готовьтесь к тому, что придется потратить не мало сил и дополнительных материальных затрат для полного оформления. Люди не раз попадали в такую «ловушку». Помимо 50-и евро, Вам скажут самостоятельно пойти подписать договор, перевести паспорт, открыть счет, заплатить налог, отнести подтверждение, взять уведомление, и все это в разных зданиях и министерствах. А в итоге – потраченные нервы, время, силы и деньги, а дело не факт что выполнено на 100%. Всегда нужно интересоваться, что включает озвученная цена ?!

Даже если вы увидели слово — «акция» на получение ВНЖ, хорошо подумайте, обратитесь к специалистам и не осуществляйте поспешных выплат! Вас не обманут, это факт, просто выполнят ровно столько, сколько это стоит и то, что включает данная цена!

Прочитав такую информацию, Вы подумаете : «Лучше я сразу заплачу больше (например 700 евро), чем потом буду что-то доплачивать». Этот вариант уже был пройден. Людям навесили «лапшу», они заплатили «заоблачную» сумму, а в итоге так же бегали и сами занимались оформлением. Ещё раз — всегда нужно интересоваться, что включает озвученная цена!

Реальные цены

По закону, граждане России и Украины могут находиться на территории Черногории соответственно – 30 и 90 дней.

При этом Вы обязательно должны:

- оформить белый картон — это временная туристическая виза, которая выдается в туристических организациях и муниципалитетах.

- либо сделать боравак на год. Его можно получить на разных основаниях. Самыми распространенными являются:
1. Работа на территории страны. Здесь стоимость варьируется в зависимости от муниципалитетов. В среднем разрешение на работу, стоит 150 евро+ дополнительные расходы на получение необходимых справок + ежемесячный налог 130 евро.
2. Брак с гражданином(кой) страны. Это хороший вариант если вы не планируете работать, потому что этот боравак не дает такого права. Нужно будет дополнительно оформлять разрешение на работу.
3. Открытие бизнеса. Это самый распространенный способ, которым пользуются эмигранты. Открыть фирму стоит 300 евро+ рабочий боравак 150 евро + до 70 евро услуги бухгалтера + ежемесячный налог(минимальный) 130 евро. Плюс в том, что данном случае, при оформлении рабочего боравка в следующем году, Вы заплатите уже на 100 евро меньше как минимум.
4. На правах воссоединения семьи. То есть, если уже 1 член семьи получил ВНЖ, то остальные (супруга, дети, родители) присоединяются. Но опять же, такого типа боравак права на работу не дает. Его можно, при необходимости, оформлять дополнительно.

Мы предоставили вам реальные цены. Если вы заплатили меньше, то необходимо обязательно уточнить за что, и какую работу обязуется провести бюро занятости. Если больше — к сожалению вы стали тем, на ком отлично заработали.

Жилье в Черногории

Многие надеются снять квартиру, приехав в любое время года. Безусловно это возможно, вот только предложенные цены, Вас сильно удивят! В сезон все владельцы жилья хотят как можно больше заработать, поэтому поднимают цену в 2 раза, хотя качество не всегда соответствует ожиданиям. Лучшее время для поиска квартиры — это межсезонье. Если вы приехали до марта, можно найти за 250-300 евро достаточно хорошее предложение +стоимость коммунальных платежей около 30-50 евро.Но сразу учтите, в теплое время года, нам кажется, что ремонт отличный, мебель новая и стены свежеокрашены, но когда приходит зима, из-за продолжительных дождей на стенах может появиться плесень, в щели проходит ветер, в квартире становится холодно и соответственно возрастает стоимость коммунальных услуг(на дополнительный обогрев).Получается, что весь комфорт куда-то пропадает и появляются бытовые сложности. Необходимо ещё учитывать следующее: если вы хотите оформить жилье на год, вас попросят заплатить за первый и последний месяц, иногда за два последних. Это стоит учитывать, потому что сразу вы должны отдать около 600 евро. Соответственно в будущем, каждый месяц около 300 евро + 50-100 евро коммунальные услуги.

Питание

Об этом можно говорить долго. Продукты здесь — всегда на высшем уровне! Часто покупая молочные изделия, мы смотрим на дату, а здесь в этом нет необходимости, полный порядок! Ассортимент достаточно разнообразный, но и цены тоже варьируются. В сезон, конечно, они немного возрастают, но летом и кушать особо не хочется, это факт. Поговорим о стандарте. В среднем человек тратит на еду около 150 евро на месяц. Многие отдают предпочтение мясу, хотя море рядом и казалось бы, что рыба должна стоить копейки, но цены на неё действительно высокие. В ресторанах можно покушать в среднем на 8 евро — порции нереально больших размеров, которые иногда заказывают даже на двоих, так как одному это съесть практически не возможно. Приятно и вкусно балует Черногория своими фирменными продуктами :это пршут- сушено-солено-копченый окорок, типа ветчины, особенно славится негушский пршут, также негушский сыр (лучше покупать на рынке, в магазине вкус не такой), каймак (нечто вроде сметаны и сливок одновременно), вина Вранац (черногорцы говорят, не красное вино, а черное – из-за его насыщенного цвета). И действительно здесь нет подделок — все натуральное и вкусное. Если Вы проголодались, то в местном фастфуде Вас могут порадовать Палачинкой-это блин, в который вы можете положить все, что хотите, и главное что цена от этого не меняется, гирос — это наша шаурма, только 100% из хорошего мяса, или разнообразные сэндвичи и гамбургеры. Самое интересное, что покупать еду на улице можно спокойно, так как санитарные нормы в Черногории соблюдаются и на высшем уровне.

Менталитет

Не может не радовать гостеприимность и добродушность черногорцев. Они непременно создадут Вам комфортные условия и уют. Даже присутствие языкового барьера не помешает им выслушать Васи еще 3 часа рассказать о себе. Их жизнь размерена и беззаботна, поэтому редко можно встретить уставших черногорцев, чаще это люди которые сидят в кафе и болтают, радуются жизни и «заражают» этим окружающих !!!

Заработки в Черногории

Открыто говоря, это не страна возможностей. Основная часть людей работают только в сезон. В сфере туризма вам действительно хорошо заплатят, но какая-либо другая сфера не особо порадует хорошей прибылью. Принцип работы черногорцев, это трудовое лето и отдых зимой, они так привыкли, и на самом деле для них это удобно. Но иностранцам такой вид деятельности немного не привычен, так как у нас есть обязательные выплаты которые мы обязаны осуществлять каждый месяц. И на примере многих людей можно сказать что летних запасов вообще не хватает на зиму. В межсезонье с поисками работы очень сложно, поэтому приехав сюда не стоит делать ставки на то, что Вам будет легко и работодатели с широкой душой откроют вам двери.Работу надо поискать, но найти её можно.

Откровенно говоря, надеяться, что всё будет легко, нельзя. А легко и без усилий вообще бывает? Трудности есть всегда и везде !И если уж Вы твёрдо решили изменить свою жизнь, и вот Вы здесь, запаситесь средствами на первое время и дерзайте, всё у Вас получится, главное этого очень захотеть! И не забывайте, за что Вы однажды полюбили Черногорию, это всё теперь рядом с Вами, вокруг Вас, мечты сбываются!

система комментирования CACKLE