Ссылка

e03b6976ab2735c875e0d62ade793f16Очень часто, приехав на территорию другой страны, мы выискиваем как можно больше информации, что бы в итоге не оказаться в неприятной ситуации. И это правильно! Естественно, в таких вопросах как трудоустройство, эффективнее будет узнать информацию с местных источников. Мы постарались достать самые свежие и интересные факты.

«Черногория не страна возможностей!»- повторяет практически каждый источник. Это действительно так! Но мы все нормальные люди и адекватно понимаем, что работу можно найти везде, однако прежде всего, нужно что-то для этого сделать, и в этом случае хорошо постараться!!!
Особенность этой страны в том, что она ещё находится в процессе развития. Каждый день выходит новый закон, каждый месяц в городах появляются новые отели, магазины, бутики, каждый год нас ждет что-то новое и мы сами не знаем чего ожидать…
Безусловно Черногория привлекает людей для создания бизнеса, так как местный менталитет не склонен к разнообразным идеям. Наша привычная среда обитания помогла нам узнать об интересных и нужных сферах деятельности, поэтому повидав широты Черногории нас озаряют множество мыслей по поводу развития бизнеса. Это мы так привыкли. Прежде чем заняться личным делом нужно подумать, а оценят ли это местные? Они не готовы принимать что-то новое: идти, узнавать, привыкать. Им проще так как есть: привычное место, знакомые люди и та же родная «кафа». Второй вопрос оценят ли новую идею туристы? Бизнесмены, приезжающие в Черногорию, видят много свободных ниш, и сразу же хотят развернуть на этом «новую тему». Будьте осторожны!!! Возьмем самый простой пример: туристы из России и Украины, приехав на отдых, захотят отведать национальную кухню, поверьте, люди хотят чего-то нового. Те же иностранцы постоянно задают вопросы, где можно вкусно покушать, и именно местную кухню. Если вы сумеете найти сбыт своей продукции среди зарубежных компаний или среди туристов, то вы большей молодец, и ваш труд достойно оценят.
Детальнее поговорим о тех кто ищет работу. Конечно, все желают сидеть в офисе с кондиционером и «клацать» пальчиками по клавиатуре. Эту мысль можно отбросить на «третий план». Кто не боится грязной работы, вам сюда! Почему?
В зимнее время, а именно с октября по март, на побережье сезон строек, потому как только в это время они разрешены. Заказчики — отважные люди, которые достаточно отличаются от простого населения. Они требовательны, жаждут быстрого и качественного результата, которого вряд ли дождешься от черногорца.В пример можно привести ситуацию:
«Один человек позвонил моему знакомому с просьбой немного поработать у него в доме (электрика, проводка, сантехника и т д). Нашел он его в Facebook, в одной из групп о Черногории (много людей отправляют туда посты, где описывают свои возможности, и хотя, конечно глупо надеяться на интернет, но лишним не будет). Тот согласился, приехал в дом, и профессиональным взглядом оценил обстановку. Как выяснилось, черногорцы которые делали работу до него, вообще по сути ничего не сделали. Когда он решил установить унитаз, то оказалось, что выход в нём на 6 см. больше, чем сами элементы для его подключения. В итоге пришлось все делать заново! Вот это и есть та работа, на которой необходимы наши золотые руки. Это грязно и трудно, но это хорошо оплачивается. Плюс-вас 300 раз похвалят, 500 раз скажут «хвала»(спасибо), а ваша самооценка повысится в 1000 раз – такого вида деятельность тут ценят и готовы за это хорошо платить!!!
Основная часть народа старается заработать на своих знаниях и умениях. Репетиторы, преподаватели, няни, парикмахеры, мастера маникюра, тренера…практически с небольшими усилиями могут найти клиентов. Однако помните, города маленькие, поэтому необходимо заработать хороший авторитет среди потребителей, так как конкуренция здесь зашкаливает. В этом случае и стоит пользоваться соц.сетями. В том же Facebook есть группы, в которых вы можете оставить публикации на разные темы. Для хорошего результата не поленитесь расклеить объявления в самых людных местах-работает железно!!!
Что касается людей с юридическим и экономическим образованием – не возможно занять свободную нишу. Это чужая для нас страна и в первую очередь, местные успешно трудятся в многочисленных государственных учреждениях. Необходимо специальное образование (знание экономики и юриспруденции страны, в которой живёте) попасть в такую сферу вам могут помочь лишь «приятели»из высшего круга общества.
Работа на круглый год.
У всех людей по этому поводу разное мнение. Безусловно, это хорошо иметь стабильный заработок, понимать что каждый месяц вас ожидает зарплата(в среднем 300-450 евро), а еще когда работа не пыльная, приятная и с удобным графиком, почему бы и заниматься ею постоянно. Это может быть занятость в школе, колледже или детском саду(конечно у вас потребуют диплом о пед. образовании), в сфере rent-a-car (иногда обязательно знание сербского языка и наличие водительских прав, но не везде, нужно просто ходить и искать). Многие люди занимаются недвижимостью, но тут так же много подводных камней. Из-за незнания языка, тяжело выйти на хозяина, поэтому приходится иметь дело с посредниками, которые тоже хотят заработать, но при хорошем количестве туристов, заработки достаточно приемлемы (например 70-100 евро вы имеете как процент со сдачи квартиры на год). Так же прибыльная сфера деятельности, это удаленная работа. Плюс в том что ею можно заниматься постоянно, в удобном для вас месте, просто имея выход в интернет.

Немного Черногорского юмора

Немного Черногорского юмора

Сезонная работа.
Сезонная работа (с мая по сентябрь) это то самое время для заработков. При этом первое, где вы сможете рассчитывать на хорошую прибыль, это само собой туризм. Количество агентств на побережье — «выше крыши», поэтому вам предоставлен реальный выбор. Специфика работы в туризме в том, что вы должны быть готовы к мучительным недосыпаниям, жарким лучам солнца, и тяжелому графику без выходных. Конечно, для этого нужна безумная выносливость, которая не под силу людям в возрасте, но при этом работает не только молодежь. Главное полюбить это дело, пусть и на короткий период, но полюбить и выкладываться на полную силу. Вот почему выше мы и говорили о работе на круглый год, так как туризм это в какой-то мере» рабство», кому-то это дано, а кому-то нет. Постоянно требуются менеджеры по продажам экскурсий, букеры, управляющие, обязательно с чувством юмора, коммуникативными данными и «железной» выдержкой. Зарплата тут колеблется от 600 до 1000 евро, в зависимости, какую должность вы займете. Отличный заработок ожидает гидов, но нужно иметь лицензию, а её здесь можно получить, окончив курсы (цена 700 евро, срок 4 месяца), которые преподают на сербском- этот момент тоже стоит учесть.
Помимо этой сферы есть много ресторанов, магазинов, фастфудов-но здесь практически нет шансов, так как обязательно необходимо знание сербского языка и опять же «нужные» знакомые.
Прежде чем принять решение ехать в Черногорию, обязательно нужно хотя бы примерно понимать на какую заработную плату можно рассчитывать.
Зарплата здесь колеблется от 300-500 евро в месяц, при этом многие предприниматели дают определенный процент от продаж, и поэтому можно выйти на хороший результат в конце месяца. Речь идет о средней зарплате на постоянной работе, а если говорить о сезонной-при хорошем раскладе, сумму можно удвоить.
На данный момент значительное количество людей покидают страну, так как пытались применить себя в разных сферах, но результат не оправдал ожидания, а к сожалению прожиточный минимум (600-800 евро) это больше, чем люди зарабатывают, поэтому даже малость скопить не выходит. Таких разочарований на сегодняшний день все больше и больше. Люди просто путают туризм и ПМЖ, поэтому прежде чем принять решение собирать вещи и покидать родной дом, хорошо обдумайте, взвесьте все за и против. В любом случае у вас есть время 1-3 месяца, походить по работодателям, зарекомендовать себя, и увидеть все собственными глазами. Вот это самое разумное решение.
И напоследок ! Где можно предварительно узнать о работе? Есть сайты на которых можно просмотреть вакансии, понять что предлагают и на что можно рассчитывать. Единственная просьба, не разочаровывайте себя интернетом. Предложениями там не балуют, и уровнем тоже, так что не стоит искать по запросам. Лучшим решением будет — приехать, ознакомиться, и тогда уж понимать, а стоит ли?
Обещать вам что все получится мы не можем. Страна действительно не особо щедра на предложения по работе. Иногда проще начать с малого, потом вас узнают, посоветуют и возможно именно вам повезет добиться ожидаемого успеха.
Не будем загружать вас информацией. И запомните — нужно пробовать!!!!  В этом случае может быть 2 варианта-получится или нет. А если ничего не делать, есть 1 вариант…..
Удачных поисков и хороших заработков!!!!

система комментирования CACKLE