Процедура открытия фирмы (на примере општины Будва)

В продолжение темы открытия фирмы на территории Черногории, хочу описать какую процедуру осуществляют организации, предоставляющие соответствующие услуги, чтобы наглядно продемонстрировать, что совершенно нормальная цена за данный вид услуги на настоящий момент — это 300-350 евро, все что свыше — обдираловка :)
Так как, по сути, процедура для всех општин (муниципалитетов) одинаковая, цена, если и отличается, то не сильно, так что выбирая фирму, заключайте договор и не платите больше чем разумной цены, а то цены услуг различных фирм за одни и те же услуги отличаются очень и очень сильно, как Вы могли уже увидеть из моих предыдущих постов! :)
Итак,
Для открытии своей фирмы, необходимо:
1. Вам необходимо выбрать ее название (лучше придумать несколько, так как название должно быть уникальным, и сотрудник фирмы, предоставляющий услуги открытия, прогонит по базам Ваше название, на предмет того, свободно оно или нет);
2. Вам необходимо выбрать вид деятельности или несколько видов деятельности;
3. Предоставить заграничный паспорт владельца фирмы и генерального директора (или же один паспорт, если ген.дир. и владелец в одном лице).
4. На основании п.1-3, бухгалтер составляет решение о регистрации фирмы и устав фирмы (сумма уставного капитала может быть 1 евро). В нормальных ситуациях, бухгалтер сам предоставляет юридический адрес фирмы, если у Вас его нет и, как правило, это должно входить в стоимость услуг.
5. Бухгалтер удостоверяет все эти документы у нотариуса +перевод паспорта.
6. После, оплачивает все необходимые госпошлины и таксы и отвозит все это в Подгорицу, в центральный реестр, на регистрацию фирмы.
7. Через 3-7 дней забирает документы на зарегистрированную фирму, сведения о которой автоматически передаются в налоговый орган по месту регистрации фирмы.
8. Заказывает печать на основании присвоенного регистрационного номера (печать так же уже входит в стоимость услуг).
9. После, бухгалтер делает необходимые копии учредительных документов и Вы отправляетесь сами или с бухгалтером, в банк, открывать счет, через который будут проходить операции фирмы, с которого будут оплачиваться налоги и зарплаты. Тут возможны дополнительные траты, в виде 2,5-3 евро удостоверении подписи.
10. Генеральный директор получает разрешение на работу и подается на боравак на основании трудоустройства в созданную фирму.

система комментирования CACKLE