Получение разрешения на временное проживание (на примере општины Будва)

После открытия фирмы, или для трудоустройства в фирму, необходимо пройти определенную процедуру по сбору документов. Ниже я постараюсь описать все по-шагово.
Стоимость услуги получения разрешения на временное проживание на основании трудоустройства составляет где-то 150 евро (это нормальная цена).

Процедура получения боравка:
1. Необходима копия паспорта + его оригинал
2. Разрешение на работу, полученное в Агентстве занятости города Бар (ZZZ) — действительно такое разрешение всего 5 дней, за это время необходимо собрать все документы и подать их в полиция (Для получения разрешения оплачивается госпошлина, входящая в стоимость услуги).
3. Регистрация по месту проживания (или лист непокретности (не позднее 6 месяцев) Вашей собственной недвижимости, либо лист непокретности (не поздее 6 месяцев) и, подписанного собственником недвижимости (подписывается в општине), подтверждение о том, что Вы проживаете на его площади (в случае если Вы не можете самостоятельно сделать документы по регистрации, то это может сделать Ваш бухгалтер, нормальная стоимость услуги составляет 25-30 евро).
4. Белый картон заверенный инспектором по делам иностранцев. Для этого, после получения разрешения на работу, Вам необходимо пересечь границу Черногории и в течение 24 часов с момента въезда, с разрешением на работу отправиться к инспектору, он Вам выдаст белый картон.
5. В день подачи документов на боравак, Вам необходимо получить выписку со счета в банке, на котором должно быть не меньше 300 евро. Подобная выписка стоит около 3х евро (оплачивается Вами самостоятельно).
6. В день подачи документов на боравак, необходимо оформить медицинскую страховку на 30 дней. Такая страховка оформляется при предъявлении паспорта в любой страховой компании. Стоимость составляет 25-30 евро (как правило входит в стоимость услуг).
7. Оплаченные платежки с таксами на 10 и 5 евро (входит в стоимость услуг).
Собрав все необходимые по п.1.-7. документы, Вы отправляетесь в полицию, сдаете документы (там же сдаете отпечатки пальцев и фотографируетесь) и через 20-22 дня получаете заветный штамп в паспорте :)
После того, как Вы получили штамп в паспорте, Вы покупаете, в любом книжном магазине, трудовую книжку, которую надо будет заверить в општине и медицинскую книжку, заверяемую после 1-2х месяцев после получения боравка.

система комментирования CACKLE